Magazine - Fine Living People
Leisure

Leisure - 04/06/2018

Alla Milano Photo Week il Phifest con artisti che fanno “colore”

Milano Photo Week ha anche la presenza alla Fabbrica del Vapore con artisti emergenti che puntano alla multiculturalità.

PHIFEST – il Festival internazionale della Fotografia giunge nel 2018 alla terza edizione inserito all’interno della Milano Photo Week.
PHIFEST 2018 si terrà a Milano dal 8 al 10 Giugno presso la Fabbrica del Vapore durante la Milano Photo Week. PHIFEST coinvolge talentuosi artisti contemporanei provenienti da tutto il mondo. Main focus dell’evento é il COLORE, inteso come “un mezzo per influenzare direttamente un’anima. Il colore è il tasto. L’occhio è il martelletto. L’anima è un pianoforte con molte corde. L’artista è la mano che, toccano questo o quel tasto fa vibrare l’anima” (Vasilij Kandinskij, “Lo Spirituale nell’Arte”, 1909).
PHIFEST è un festival internazionale a cura di Phifest, le Cannibale e Cliniq e si pone comeun’occasione di multiculturalità, interscambio, condivisione e incontro dedicato a tutti gli appassionati di fotografia contemporanea.

Previsti a calendario quest’anno saranno gli interventi di Roberto Bernè, titolare dello studio Bernè e specializzato in stampe fotografiche fineart (http://www.studioberne.com), e il fotografo Luca Bortolato (http://www.lucabortolato.com).

PHIFEST è un festival realizzato in collaborazione con Phifest, Le Cannibale e Cliniq con il patrocinio del Comune di Milano.

L’accesso a PHIFEST è gratuito. Gli orari di apertura della manifestazione sono:

8 Giugno: 20:00 – 22:00
9 Giugno: 10:00 – 22:00
10 Giugno: 10:00 – 22:00

Cristina Coral, partecipa a Phifest a Milano edizione 2018.

 

Gli artisti esposti:

 

Agata Wolanska http://www.agata-wolanska.com

Alex Currie https://www.alexcurrie.pictures

Anastasia Cazabon http://anastasiacazabon.com/home.html

Carola Ducoli http://www.caroladucoli.com

Carolina Mizrahi http://www.carolinamizrahi.com

Chiara Cordeschi http://www.chiaracordeschi.com

Chrissie White http://www.chrissiewhite.com
Concetta Rotilio https://www.concettarotilio.com

Cristina Altieri https://cargocollective.com/cristinaaltieri

Cristina Coral http://www.cristinacoral.it

Dima Chyornyy http://dimachyornyy.com

Greg Ponthus http://cargocollective.com/gregponthus
Guoman Liao http://guomanliao.com
Jake Hostetter http://www.made-by-jake.com

Laura Makabresku http://lauramakabresku.com

Laurence Philomene http://www.laurencephilomene.com

Lisa Carletta http://www.lisacarletta.com

Maurizio Di Iorio http://www.mauriziodiiorio.com

Sara Mautone http://cargocollective.com/saramautone
Tania Franco Klein https://www.taniafrancoklein.com
Ulas & Merve http://ulasmerve.tumblr.com

Yulia Taits https://www.yuliataitsphoto.com

Virginia Rota http://virginiarota.es

In foto d’apertura un’opera di Lisa Carletta.


Leisure - 25/05/2017

L’arte è il bello della finanza: l’apertura innovativa di SCM SIM

Alfredo Rapetti Mogol è stato l'artista protagonista dell'esclusivo private cocktail organizzat [...]

Leisure - 19/11/2018

Il visual album di Irene Grandi

D atempo Irene Grandi ha scelto la nicchia della sperimentazione e della canzone d'autore. Ed ecco c [...]

Leisure - 05/02/2019

Marco Mengoni, 10 anni di successi festeggiati a Sanremo 2019

Marco Mengoni, sarà ospite del 69° Festival di Sanremo, targato Claudio Baglioni. Il cantautore to [...]

Top